На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тебе Есть Свет!

2 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mila Bor
    Всё верно!ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ

ПОРА СПАТЬ ОТДЕЛЬНО!

 

ПОРА СПАТЬ ОТДЕЛЬНО! Маленькие дети любят спать вместе с родителями. Причина – страх кошмаров, потребность в ласке и любви, которые, возможно, не достаются в полной мере днем. Но вскоре приходит время, когда ребенку пора засыпать отдельно. Важно! После 3-х лет вашему малышу уже необходимо спать в своей кроватке, поэтому не позже чем в 2,5 годика нужно смело выпроваживать ребенка на свое место. Позднее отлучение чревато формированием таких черт характера как несамостоятельность, прятанье за мамину юбку, слабохарактерность, нерешительность, и даже, возможно, влечение к старшим.

Переселить ребенка на новое место вполне возможно от нескольких недель до месяца. Но делать это нужно мягко, ненавязчиво, ни в коем случае не применяя силу и давление.

1) Решив отселить малыша в свою собственную кроватку, запаситесь твердостью и терпением. Не отступайте назад в случае протестов вашего ребенка.

2) Перед переселением уверенно и без сомнений рассказывайте малышу, что он уже взрослый и самостоятельный, что он умеет уже сам кушать, ходить и т.д., значит и спать самостоятельно может в кроватке, и с понедельника ваш малыш уже будет спать сам. Такими разговорами вы психологически подготавливаете малыша к переезду.

3) Лучше всего день переезда на отдельную кроватку сделать торжественным. А именно: заранее выбрать вместе с ребенком его новую кроватку, одеяльце, подушечку и т.д. Можно вместе украсить комнату самостоятельно сделанными из бумаги цветочками, корабликами.

4) Вечером перед переселением занимайтесь спокойными видами деятельности, желательно не смотреть телевизор, а спокойно играться с любимыми игрушками, рисовать, читать, ужинать, принимать обязательные вечерние гигиенические процедуры, разговаривать с малышом, расстилать вместе постельку.

5) Уложив ребеночка в кроватку, не уходите сразу, а совершите привычный ритуал – почитайте или расскажите сказку на ночь, стишок, спойте колыбельную. Посидите с малышом некоторое время, сами не волнуйтесь, чтоб ребенок не почувствовал вашу тревогу. Поцелуйте малыша несколько раз, попрощайтесь, скажите спокойной ночи и уходите. Можете сказать, что всегда рядом, в соседей комнате.

6) Вместо себя с малышом в кроватке оставляйте или какую-либо вашу вещь – то ли платочек, то ли подушечку и т.д. или же любимую мягкую игрушку ребенка. Ведь ребенок социальное существо, ему легче переносить новые события в жизни вместе с игрушечным другом.

7) Известно, что ребенок может бояться чего-либо, не избегайте страхов ребенка. Всегда относитесь к ним внимательно. Если нужно, оставляйте дверь в комнату приоткрытой, включите ночник. Если ребенку кажется, что под кроватью кто-то может быть, посветите фонариком под кровать и загляните туда вместе с ребенком, включив свет, чтобы он убедился, что все впорядке. Можете посадить под кровать одну из игрушек, сказав, что мишка будет сторожить твой сон. Учитывайте желания ребенка на новом месте, это очень важно.

8) Если вы только ушли из спальни ребенка и слышите его плач или зов, придите к нему только через 5 минут, посидите с ним и уходите в момент, когда у ребеночка уже слипаются глазки и он собирается уснуть, но не после. Если и на следующий день ребеночек капризничает, увеличивайте время повторного прихода к нему (например, 5 – 10 – 15 – 20 мин.).

9) Также можно сначала поставить кроватку малыша рядом со своей в вашей с мужем комнате. Ребенок привыкнет к своему месту, к своему уютному гнездышку и тогда ему не будет страшно спать на нем уже в другой комнате. Только важно никогда не пугать ребенка его кроватью, его местом отдыха, ни в коем случае не использовать ее как место наказания. Кровать должна ассоциироваться у ребенка со спокойствием, уютом и теплом.

10) Если ребенок уж очень не хочет спать отдельно, при этом закатывая истерики, можете применить старинный метод – засыпает ребеночек вместе с вами, но ночью вы перелаживаете его в детскую кроватку.

Помните также, что слишком рано приучать малыша к своей кровати тоже не очень хорошо. Обычно, такие дети потом прибегают в спальню родителей уже в более зрелом возрасте для получения тепла, которого так не хватало в детстве, и вытурить их оттуда будет ох как не просто.

Главное, отнеситесь к своему чаду с пониманием, сделайте переселение на новое место для малыша приятным, праздничным и безболезненным. Но приняв решение, ни в коем случае не изменяйте его, потому что дети чувствуют ваши сомнения и будут в таком случае капризничать еще долго. Успехов вам и терпения!

Картина дня

наверх