На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тебе Есть Свет!

2 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mila Bor
    Всё верно!ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ

НЕЛЮБИМАЯ РАБОТА ИЛИ ЛЮБИМОЕ ДЕЛО?

Любить, учиться и служить людям!

Сейчас я предлагаю поговорить не об основном предназначении женщины — построение гармоничных семейных отношений, а и еще об одном важном аспекте жизни современной женщины — ее творческая реализация, которые очень тесно связаны между собой.

Почему любимое дело так и остается отдушиной на часок, в то время как женщина продолжает ходить на нелюбимую работу? Почему любимое дело не приносит прибыль? Почему, выйдя на свой путь, сталкиваешься с апатией и перестаешь гореть своей мечтой?

Сегодня я предлагаю вам поговорить о такой вещи, как фундамент любимого занятия.
Рано или поздно каждая из нас задумывается о том, что хобби или давнишнюю мечту нужно как-то расширять и возможно делать своей настоящей профессией.

Однако вместе с новым «статусом» призвание получает и новые задачи, которые требуют решения. Сколько стоит мой труд? Как его предлагать? Как сохранить желание что-то делать для людей, а не просто стремиться к зарабатыванию..?

Ответить на эти вопросы мне помог ведический прием четырех принципов, которые взаимосвязаны между собой и помогают сохранить и душевное равновесие и достойно развиваться в своем деле.

Итак, четыре принципа выглядят следующим образом:
- Люби то, чем занимаешься!
- Делай то, что полезно людям – служи им!
- Повышай свой уровень — учись!
- Получай любой доход с благодарностью — принимай времена безденежья как этап, который нужно пройти!

Казалось бы ничего особенно. Давно известные истины. Но как часто мы просто что-то знаем, но не следуем этому знанию.

ТАК О ЧЕМ ЖЕ ГОВОРЯТ ЭТИ ПРИНЦИПЫ?

1. ЛЮБОВЬ К СВОЕМУ ЗАНЯТИЮ. Если нет этой любви, внутренней радости, «горения», то занятие, которое могло стать призванием «погаснет». Любить – это действие. Поэтому то, к чему лежит душа, нужно делать! Любить – значит уважать свои стремления, не осуждать себя за промахи, вдохновляться на дальнейшее движение. Любить – это идти своим путем.

2. СЛУЖИТЬ ДРУГИМ – если в занятии не заложен принцип отдачи и приложения сил для других, без ожидания благ в ответ, то призвание так же потухнет. Потому как делать только для собственной радости – это замкнуться на себе и, в конце концов, остановиться в развитии. Когда мы что-то делаем для других, то отходим от собственного эго и можем раскрывать даже те грани в себе, которые не осознавали. Кроме того, делать что-то для других в природе женщины.

3. ПОСТОЯННО ПОВЫШАТЬ СВОЙ УРОВЕНЬ – без обучения, без повышения уровня мастерства, можно столкнуться с такими вещами, как гордыня, неуверенность в себе, депрессия, зависть, жадность, застревание в прошлом.

4. ПОЛУЧАЙ ЛЮБОЙ ДОХОД С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Изобилие же приходит тогда, когда действуют вышеназванные принципы. Желание быстро заработать раньше положенного срока не приносит ничего кроме разочарований. Я уже не говорю о том, что согласно ведическом учению это осложняет карму, когда человек как бы «ворует» из своего будущего удачу и стабильность. А кроме того большие деньги – это далеко не всегда большая радость и умение наслаждаться жизнью.

Уберите хотя бы один принцип, и вы поймете, как все рушится.

Можно, например, любить свое дело, делать что-то для других и даже получать вознаграждение, но если не учиться, не развиваться, то вскоре упрешься в стену.
Или другой пример – можно любить то, чем занимаешься, много учиться повышать свой уровень, но даже не помышлять о том, как ты своим делом можешь принести благо миру. В итоге, выстроится схема заработка без души, когда цель одна – получить побольше денег. А это тяжело для души и закрывает таланты человека.

Я уже не говорю о том, что без любви к своему занятию двигаться вообще трудно. Если ни невозможно.

САМОЕ ВАЖНОЕ ПРАВИЛО – о деньгах задумывайся тогда, когда три предыдущих принципа реализованы.

Можно подумать, что все это идеальная ситуация и так не бывает. На самом же деле нет! На своем уровне, на том, котором вы уже находитесь, можно свое хобби перевести в служение людям, найти понимание своей миссии и учиться на том уровне, который сейчас доступен. Очень много лекций, материалов, книг сейчас лежат в свободном доступе в той же сети. Наконец, получать пусть небольшой, для начала, но доход. И благодарить мир!

Для того чтобы вам было легче выстроить свое занятие согласно этим четырем принципам, озвученным в статье, ответьте на следующие вопросы:

ЛЮБОВЬ – в чем выражается моя любовь к тому и в том, чем я занимаюсь? Дает ли мне мое занятие ощущение радости, полета, окрыления?

СЛУЖЕНИЕ – пробовала ли я когда-нибудь делать то, что я умею, для других просто так? Понравилось ли мне это? Чем мое занятие может помочь самым близким? Что я могу подарить через свое дело людям в своем городе, стране, в мире?

ОБУЧЕНИЕ – повышаю ли я свой уровень? Сколько времени каждый день я посвящаю саморазвитию? Есть ли у меня план своего обучения? Какие книги хочу прочитать, какие семинары посетить, какие лекции прослушать? Если ли у меня Учитель и хочу ли я его обрести? У кого я хочу учиться? И что из всего этого я перевожу в свою деятельность в реальности?

ИЗОБИЛИЕ – принимаю ли я свой доход или сосредотачиваюсь на нехватке денег и низкой цене товара или услуг? Завидую ли я более успешным людям из своей сферы? Умею ли я мечтать и позволять себе исполнять свои желания, пусть даже самые маленькие на тот доход, который ко мне приходит? Или я жду, что вот заработаю много, тогда и пойму, что мое хобби действует?

МАСШТАБНО – что для вас Ваше Занятие сейчас? Служение? Заработок? Обучение? Любовь? Чего больше?

Вершина настоящей деятельности – это ситуация, когда мастер с любовью творит что-то и дарит это миру, не задумываясь о деньгах. Много их придет или мало, а может быть и вообще нисколько. Мастера ведет мечта, его душа. Душа — его внутренняя муза.

А ваша муза. Чем она занята сейчас?
 

Картина дня

наверх