На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тебе Есть Свет!

2 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mila Bor
    Всё верно!ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ

Первые шаги к самостоятельности

Первые шаги к самостоятельности

К самостоятельности дети стремятся уже с 2 лет – главное, поддержать их в этом стремлении, а не продолжать настойчиво помогать, делая что-то за них. В чем можно предоставить малышу свободу действий поговорим сегодня.
Детская комната. Оборудовав безопасное пространство для малыша, можно ненадолго оставлять его в одиночестве исследовать свою комнатку. Закройте розетки специальными заглушками, уберите тяжелые, неустойчивые предметы из зоны досягаемости малыша – и вот она свобода перемещения для новых открытий. Но обязательно будьте близко, чтобы малыш видел, как вы приходите и уходите, если ему нужно будет вас позвать – откликнитесь сразу.
Приучать самому убирать свои игрушки – еще один способ достижения самостоятельности. При этом малыш начинает чувствовать себя ответственным, взрослым. А чтобы заинтересовать его этим нелегким делом, подберите для хранения игрушек разноцветные ящики, мешки или коробки. Еще веселее будет самим их разукрасить: можно обклеить кусочками цветной бумаги, или оставить след в прямом смысле. Подберите краски для рисования руками, пусть малыш повозиться в них, а потом ладошками прикладывается к коробке или ящику. Стоит рассортировать игрушки по разным местам хранения – мягкие в зеленую коробку, машинки – в красную, а мелкие сувениры – на полку. Конечно, полки должны быть досягаемы для крохи.
Обязательно отведите особое место для книг и тетрадей для рисования и письма. Так малыш еще и научится уважать свои первые источники знаний.

Итак, что малыш может делать в своей комнате сам или с небольшой вашей помощью?
• Застелить свою кроватку (с 2-х лет можно убрать одну из боковых сторон кроватки и кроха самостоятельно будет забираться на кроватку перед сном);
• Убирать на места игрушки и книжки;
• Вытирать легкой щеткой пыль с полок;
• В своей одежде он тоже может соблюдать порядок: разложить по парам носки и убирать пижаму под подушку;
• Взбивать подушку перед сном – самое любимое детское занятие;
• А еще кроха может выбирать себе одежду на сегодняшний день и конечно, сам одеваться. Просто предлагайте ему на выбор пару комплектов, – выбирая, кроха чувствует свою значимость для вас, что вы прислушиваетесь к его мнению.

Малыш на кухне тоже может многое сделать сам, с учетом возраста, конечно. Совсем маленькому можно предложить перебираться (просто немного пошалить) с крупами: горохом, рисом, чечевицей или фасолью. На рассыпанной манке очень здорово получается рисовать пальчиком разные узоры. Со временем начинайте тренироваться переливать жидкости сначала из больших емкостей, потом – используя чашки и стаканы. Тренировать координацию движений полезно еще и с помощью воронки – малышу будет интересно, как из большой посуды влить в узкое горлышко влить всю воду, не проронив ни капли. Самым маленьким опять же подойдет вариант с пересыпанием круп через воронку – и лужиц не будет, и пальчики тренируются.
В качестве нового тренера для крохотных ручек послужит и ложка – все те же «задания» можно теперь выполнять с помощью ложки: пересыпать сухие продукты или переливать жидкости.
Уже с 1,5-2 лет можно предлагать малышу помогать вам накрывать на стол: разложить салфетки, расставить небьющуюся посуду, разложить нарезанные хлеб, сыр или фрукты на блюде.

Итак, что малыш сможет делать на кухне сам?
• Разложить салфетки и небьющуюся посуду и убрать их после обеда;
• Разложить вымытые столовые приборы (кроме острых ножей) по ящичкам;
• Протереть стол тряпочкой;
• Убрать за собой то, что уронил на пол во время обеда;
• Помыть и вытереть фрукты и овощи;
• Придвинуть стулья к столу, или выдвинуть их перед обедом;
• Всыпать муку в тесто, и даже перемешивать его ложкой или венчиком;
• Резать мягкое тесто с помощью формочек.

Картина дня

наверх