На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Тебе Есть Свет!

2 189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mila Bor
    Всё верно!ИНДИЙСКАЯ МУДРОСТЬ

Нужна ли женщине ответственность?

Это глава из книги «Плодоносящая. О женской зрелости»

В этой книге мы очень часто говорим об ответственности. За свою жизнь, за свои поступки. И при этом книга о женщинах.  Ответственность – это же мужское качество!

Вот она – главная ловушка женственности. Некоторые и правда думают, что женщина – это сложить ручки, надуть губки и хлопать глазками. И все. Пусть все решает муж. Сам. Помогать ему тоже не буду – буду капризничать как маленькая девочка – хочу вот такую шубку, такую юбочку, такое колечко. Что хочешь делай, а я буду глазками хлоп-хлоп. Такой образ «женственности» кого-то от всего женского отталкивает, а кого-то наоборот, притягивает. Кажется, что станешь женщиной – и все проблемы кончатся. Твори что хочешь – отвечать все равно мужу. Как в детском саду.

6144085_m

И другая крайность. Рассчитывать не на кого, каждый сам за себя, поэтому буду работать столько, чтоб и без мужа обойтись. Я сама. Все могу, все умею, чего не умею – тому научусь. Быстрее, выше, сильнее. То есть очень ответственная. Не только за себя, но и за других.

 Давайте разберемся, какой и сколько ответственности есть у женщины. И есть ли вообще. И где грань между «ответственностью за свою жизнь», о которой мы тут говорим, и женским «я сама».

 Мужская ответственность – это покровительство и защита. Это то, что можно увидеть, потрогать, услышать. Пиджак, наброшенный на плечи жене вечером. Зарплата на тумбочке. Дом, в котором семья живет. Все точно, конкретно. Результативно. Показательно.

 Женская – это забота и предание. То есть она всегда чувствуется, но не всегда видна. Обед и ужин можно увидеть. А как увидеть атмосферу дома? Только почувствовать. Женская ответственность – она такая. Как фон, как воздух. Не всегда видно, но всегда ощущаешь, когда этого нет. 

Сваливать проблемы на других мужчине ясно не к лицу. Мужчина все проблемы решает сам – это его ответственность. Если не решит и не сможет – не мужчина. Не ныть об этом, не разглагольствовать, а делать. Делать – это ответственность мужчины, решать. За себя и за других. За своих подчиненных, коллег, семью. Чем больше у мужчины тех людей, за которых он несет ответственность, тем он сильнее и мужественнее.

12221674_l А женщина? Ее ответственность в том, чтобы попросить помощи. Предоставить мужчине полигон для совершения подвига. Чтобы сберечь свои силы. Но только если это действительно подвиг, а не обычное мытье посуды. Просить помощи, но уметь быть с самой собой. Быть самодостаточной, но в то же время взаимозависимой. Не превращаться в инфантильную особу сорока-пятидесяти лет от роду. Оставаться интересной – в первую очередь самой себе. Чем больше женщина тащит на себе, тем меньше в ней шарма и обаяния (разве бывают обаятельными грузовые лошади?). 

Так в чем же женская ответственность?

  • Женщина – как и любой человек – отвечает за свои личные поступки.

    То есть как и любая личность, следует каким-то принципам или не следует никаким. Ответственность ее состоит в том, что все, что она делает, к ней вернется. Кому-то причинила боль – ей эта боль вернется. Сделала кому-то добро – и добро также обернется бумерангом. И муж тут не при чем. За все отвечаем индивидуально строго в сделанном объеме.  За хорошее пожинаем хорошее, за плохое – плохое. Не всегда сразу, не всегда явно. Но здесь все математически точно.

  • Женская ответственность в том, чтобы не брать на себя лишнего.

    Выполнять свои обязанности и не пытаться отобрать у мужа его вотчину. Поверьте, это огромная ответственность. Оторвать себя от принятия решений, семейного бюджета, гвоздей и стратегий. Доверять. Вот уж настоящая ответственность. Ведь от нашего доверия зависит, станет ли муж уважаемым и успешным человеком.

  • Женская ответственность – это отношения.

    Понимать, как они работают и почему что-то происходит. Часто мы относимся к людям так, как не хотели бы, чтобы относились к нам. Например, почти все правдорубы начинают очень злиться, если правду говорят им. Или жена, которая пилит мужа, совершенно не выносит упреков с его стороны.

  • 9724826_mМы думаем, что наша задача – сказать, как есть. А там ответственность человека. Хочет обидится, а хочет – поймет, что мы «из любви». Даже если человеку два года и он – наш ребенок. Так вот женская ответственность – понимать, что, как и зачем мы говорим. Всегда выбирать время, место, обстоятельства. Это кстати, один из главных ведических законов. Обучаться науке отношений, науке воспитания детей, супружеским обязанностям.
  • Женская ответственность в том, чтобы быть мудрой и зрелой.

    А значит, определять, когда остановиться в заваливании мужа нытьем. Когда дать себе тайм-аут и выйти из дома, прогуляться, пообщаться с подругами. Изучать, как правильно жить, каким принципам следовать и зачем. Изучать духовное знание. Желательно под руководством мужа или отца. А то без руководства мужского разума женщина может нахвататься по верхам и такое в итоге из всего этого сочинить!

  • Женская ответственность в том, чтобы научиться быть счастливой и довольной.

    В любых обстоятельствах. Любить того мужа, которого выбрала когда-то. Радоваться тому дому, который есть сейчас. Даже если по факту нет никакого. Живет же где-то. Уже хорошо. Принимать и благодарить то, что есть. Это не мешает хотеть большего. К довольной и счастливой это большее придет скорее, чем к вечно недовольной бензопиле.

  • Женская ответственность в том, чтобы вовремя заботиться о себе. 

    Чувствовать, когда она уже опустошена или близка к тому – и специально заниматься наполнением себя энергией. Ухаживать за собой, своим телом, заниматься каким-то хобби, рукоделием. Иногда для этого даже нужно волевое решение (вместо того чтобы киснуть и ныть).

    Ухаживают всегда за ухоженными женщинами. И если вам с собой неинтересно, то и никому другому не будет. Заботиться о себе, ухаживать и оставаться интересной, живой, настоящей. Задача не самая простая. Ответственная.

  • Женская ответственность в том, чтобы не тащить домой негатив.

    12865208_mНе собирать что попало где попало. И не вываливать это на своих близких. Это опять же зона отношений – но уже защита своих отношений. Не жаловаться на своих домашних другим людям, не выносить сор из избы, не становиться жертвой собственного мужа и детей. Беречь внутренний мир семьи от посторонних глаз и оценок. Защищать свое интимное пространство.

  • Женская ответственность – в предании себя.

    Предание не значит сесть на шею, свесить ноги и быть паразитом. Это означает довериться настолько, чтобы понимать, что муж  (отец, взрослый сын) защищают. Ничего плохого не сделают и не пожелают. Понесут на руках. Как величайшую драгоценность. Нужно лишь позволить им определять, что для тебя хорошо, а что плохо.

    Позволить им взять тебя под защиту. Оберегать от внешнего мира, от себя самой и своих эмоций.  Позволить другим – в частности мужчинам – заботиться о тебе. И помогать.  Замечаете самое главное отличие от мужской ответственности? Ответственность в том, чтобы кому-то предаться, а не решать все самой. Доверять. Научиться доверять – и получить желанную защиту.

  • Женская ответственность – в выполнении хорошо своего долга.

    Вместо того чтобы идеально делать мужскую работу. Это ведь проще – сделать отлично что-то чужое. Там меньше напряжения, меньше трудных эмоций.

    Женщинам часто проще работать, чем любить. Потому что с работой им все понятно – делай хорошо, по 8 часов в день, 5 дней в неделю. В остальное время –  делай что-то другое. А дома вахта круглосуточная, зацикленная и непредсказуемая. То есть одни и те же действий всегда чередуются в разном порядке. То сначала убрать, потом покормить, то сперва покормить, потом постирать. Это скучно, нудно, трудно и непонятно. Чужое делать всегда проще.

    15261662_lНо ответственность женщины именно в том, чтобы оставаться женщиной. Иначе как вырастут счастливыми дети (вундеркиндами с пятью языками, но без детства и пустыми сердцами?)? Как реализуется муж (у карьеристок его либо нет, либо он – альфонс)? Как она сама станет счастливой? После какого миллиона денег? После какой марки машины? Что из этого сможет ей заменить внутреннее удовлетворение от нахождения на своем месте, со своим призванием?

  • Женская ответственность – жить для других.

    При том, что многое в женской ответственности о себе, на самом деле это инструменты. Помните, мы словно плодовые деревья. Нам нужно много внимания и заботы, нужно за собой следить ухаживать. Но ради чего? Какая в итоге цель дерева? Просто расти и цвести, потому что дерево никому и ничего не должно? Или все-таки дать плоды – сочные и ароматные, именно те, которые и должны были вырасти на этом конкретном дереве?

    Причем дать их бескорыстно. Пока бескорыстия нет – вся игра в женственность бессмысленна. Потому что женщина не только труженица, она еще и бескорыстна. Она носит юбки не для того6 чтобы мужу прибавку к зарплате дали. И готовит не для того, чтобы он цветы дарил. Она делает все это из огромной внутренней любви – той силы, которой она в себе накопила – общаясь с Высшими силами, заботясь о себе и своем теле. Накопила, чтобы отдать. Организовать обмен. Отношения – это всегда обмен. И женское тело так создано, чтобы отдавать. Просто посмотрите на свое тело – оно дает жизнь детям, дает детям молоко, даже мужчине оно себя отдает!

    Женскому телу не к лицу скупость и эгоизм, жизнь только для себя, без цветов и плодов. Это пустоцветие. Пустоцветие – это совсем не женственность, хотя может выглядеть красиво или заманчиво. Плоды у женственности могут быть разные, но они всегда есть. И они всегда – для других. Для близких. Для мужа. Для детей. Для друзей. Для единомышленников.

 18908784_l

Вот такая получается разница. Огромная. Целая пропасть различий. А ответственность в итоге нужна обоим. Только разная. Мужчинам – мужская. Женщинам – женская. Тогда каждый занимается своим делом – неидеально, но насколько может. И понемногу мир начинает меняться, гармонизироваться и стабилизироваться. Потому что все на своих местах.

 Поэтому ответственности в жизни женщины – быть. А «я сама» лучше вычеркнуть из своей речи навсегда. Это тоже наша ответственность – перестать быть «я-самками» (мы же люди, а не животные).

Ольга Валяева — valyaeva.ru



Интересное тут => Нужна ли женщине ответственность? ~ Предназначение быть Женщиной ~ Ольга Валяева http://www.valyaeva.ru/nuzhna-li-zhenshhine-otvetstvennost/#ixzz30LB8jaJA 
Автор Ольга Валяева - http://valyaeva.ru 

Картина дня

наверх